Молдавские виноделы надеются, что Россия в ближайшее время решит проблему с выпуском новых акцизных марок. Пока вступление в силу с 1 января нового закона РФ "О госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголя" не вызвало обвала экспорта в Россию вина и коньяков из Молдавии. Однако, если количество заказов на поставки алкогольной продукции будет удерживаться на уровне предпраздничного периода, поставки молдавского вина могут приостановиться.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте "Молдова-вин", все молдавские экспортеры алкогольной продукции в Россию подали заявки на получение новых акцизных марок. Они до сих пор не выполнены. Виноделы пока продолжают использовать оставшиеся старые акцизные марки, в соответствии с разрешением российской стороны.

Это разрешение, по сведениям "Молдова-вин", будет действовать в течение полугода. Однако большинство молдавских предприятий-экспортеров вина и крепких алкогольных напитков могут исчерпать запасы старых акцизных марок гораздо раньше.

На предприятиях сложившуюся ситуацию комментируют сдержано. "Каждый выкручивается по-своему и как может", - в один голос заявили корреспонденту ИА REGNUM в руководстве винодельческих комбинатов, с которыми удалось связаться. И все же, по их признанию, легче тем, у кого наработаны авторитет и хорошие связи в России.

Накануне Нового года по старому стилю отгрузка молдавских вин и коньяков для поставок в Россию продолжается. Поставщик отборного молдавского красного сухого вина для кремлевских застолий "Cricova-Acorex" убежден, что проблемная ситуация, связанная с тем, что акцизные марки нового образца не были напечатаны в срок и в необходим объеме, будет разрешена раньше, чем сможет вызвать негативные последствия для экспорта алкогольной продукции в Россию. По сведениям другого лидера молдавского винодельческого рынка "Aspect-Invest", Россия в ближайшее время начнет выполнять заявки экспортеров из Молдавии.

По сообщению департамента "Молдова-вин", экспорт алкогольной продукции из Молдавии в 2005 году увеличился на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом, в том числе в Россию на 12 процентов.