В течение 2005 года состоялось 11 заседаний экспертной комиссии Департамента планирования и экономического развития администрации Красноярского края, на которых было рассмотрено 32 инвестиционных проекта. Таковы итоги работы департамента по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в минувшем году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации края.

Для предоставления субсидий из краевого бюджета на возмещение части процентных ставок по кредитам отобрано 28 проектов. В основном они реализуются в пищевой и перерабатывающей промышленности, сфере автотранспортных услуг и обслуживания, лесной и деревообрабатывающей промышленности. В целом объем привлеченных инвестиций для реализации проектов составляет 981,4 млн. рублей, в том числе по проектам, отобранным в 2005 году - 714,5 млн. руб. Доля кредитных средств - 28% (263,1 млн. руб.). На поддержку малого предпринимательства из краевого бюджета в прошлом году израсходовано 13,6 млн. рублей, создано 431 рабочее место (для сравнения по проектам 2004 года создано 275 новых рабочих мест).

Реализация пяти проектов в 2005 году успешно завершена. ООО "Агрофирма "Ровное", ИП Урсуляк В.П., ООО "Норд Стар", ООО "Медобслуживание", ООО "Труженик и К" получили субсидии на общую сумму 607 тыс. рублей.