Правительство Эстонии одобрило на заседании, состоявшемся сегодня, 12 января, проект закона о государственных поставках, цель которого - сделать систему таких поставок в Эстонии более гибкой, эффективной и прозрачной. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве финансов Эстонии. Одной из причин принятия нового закона являются обязательства Эстонии по введению новых евродиректив по государственным поставкам, которые сделают процесс проведения поставок более гибким для поставщиков.

После вступления закона о государственных поставках в силу начнет действовать государственный регистр поставок, который должен обеспечить большую прозрачность и лучший контроль за рынком поставок. Для обеспечения честной конкуренции законопроектом установлено условие о том, что в конкурсе на государственную поставку не может принимать участие лицо, у которого в течение последнего года была налоговая задолженность более, чем на 30 дней.

Законопроект был подготовлен Министерством финансов в сотрудничестве с рабочей группой, в которую входили представители министерств финансов, юстиции, экономики и коммуникаций, Госконтроля и других организаций. Участие в работе принимали и эксперты по государственным поставкам.