В рамках реализации программы по газификации Барнаула (Алтайский край) на природный газ переведена еще одна котельная - ГУДП "Обской мост". Мощность газифицированного котла 800 кВт, производительность 0,496 Гкал/ч. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы администрации края Елена Притупова, строительство газопровода высокого давления от ОАО "Алтайский Завод агрегатов" до ОАО "Канифольный завод" было завершено в 2004 году. Это позволило газифицировать уже 17 котельных, а также ряд жилых домов.

В целом с начала проведения работ по газификации Барнаула (1996 г.) построено и введено в эксплуатацию 419 км газовых сетей, на природный газ переведено около 41 тысячи квартир, из них 2997 частных домовладений. Газифицировано 109 крупных и мелких котельных, 5 из них муниципальных.

Реализация намеченных планов и задач по газификации города в 2006 году будет зависеть от лимита кредитных средств, выделяемых на газификацию администрацией Алтайского края, - подчеркнули в администрации, - к сожалению, сокращение лимита кредитных средств в 2005 году (по сравнению с 2003-2004 гг.) не позволило выполнить все запланированные мероприятия по газификации города.

Как отметил мэр Владимир Колганов, в 2006 году на газификацию планируется выделить около 70 миллионов рублей (учитывая все финансовые ресурсы), что позволит увеличить протяженность газовых сетей еще на 20 километров.