ЗАО "Диалог" (Самара) может начать строительство мультиплекса на территории парка "Дубки" в Ленинском районе Нижнего Новгорода во второй половине 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель секретариата мэрии, пресс-секретарь главы администрации города Евгений Семенов.

По его словам, компания планирует инвестировать в строительство около 700 млн. рублей, из которых на строительство самого мультиплекса - 400 млн. рублей. Еще 300 млн. рублей будут направлены на расчистку и реконструкцию парка и строительство водовода в Ленинском районе.

По окончании строительства "Диалог" возьмет на себя обязательства по поддержанию территории парка в надлежащем состоянии.

Семенов отметил, что в конце 2005 года "Диалогу" было выдано разрешение на проектирование мультиплекса. Площадь участка под строительство около 17 га. Чтобы начать строительство, в парке придется вырубить часть деревьев. При этом застройщик будет обязан компенсировать вырубку зеленых насаждений посадкой новых деревьев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, нижегородский областной обком КПРФ планирует до конца января провести акцию протеста против вырубки деревьев и строительства мультиплекса на территории парка.

По словам первого секретаря обкома КПРФ Николая Рябова, коммунисты будут выступать против "нового этапа уничтожения городских парков, которые являются "легкими города".

Первым этапом Рябов назвал передачу мэрией части территории парка культуры и отдыха в Автозаводском районе города под жилищную застройку.

Рябов уверен, что "потенциальные инвесторы с большой желанием начнут стройку на территории любого из нижегородских парков, так как это свободные участки земли, как правило, в центре района".

"У строителей в этом случае нет необходимости проводить расселение ветхого фонда, которое доставляет много проблем. Достаточно вырубить несколько деревьев. Поэтому они всеми способами, в том числе и взятками, добиваються возможности строить на территории парков", - отметил Рябов.

В администрации города все заявления коммунистов и их инициативу провести митинг протеста против вырубки деревьев называют "элементами политической борьбы накануне выборов в областное Законодательное собрание".

Как сообщалось, выборы назначены на 12 марта 2006 года.