10 января состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве на 2006 год между областным правительством и нефтяной компанией ТНК-ВР. Соглашение подписали заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Щербаков и директор филиала "ТНК-ВР Поволжье" Владимир Мешков, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Документ предусматривает совместную работу сторон в сфере развития ресурсного потенциала области, развития промышленного комплекса, природоохранной деятельности и реализации социальных программ.

Алексей Щербаков отметил, что в 2005 году нефтяная компания ТНК-ВР полностью выполнила свои обязательства в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве с правительством Саратовской области. В частности, финансирование нефтяниками социальных программ в регионе составило 50 миллионов рублей. Сумма налоговых поступлений превысила запланированную более чем на 800 млн. рублей. Нефтяники оказали помощь сельским товаропроизводителям, поставив им во время посевной и уборочной кампаний 122,6 тысяч тонн дизельного топлива по льготным ценам. Это позволило им реально сэкономить более 180 миллионов рублей. Много внимания уделялось инвестициям в производство и выполнение природоохранных мероприятий. Особо подчеркну согласованность действий и взаимопонимание с руководством ТНК-ВР по реализации соглашения.

В 2006 году продолжится развитие по всем направлениям, касающимся как производства, так и соцсферы. Предприятия ТРК-ВР планируют перечислить в областной бюджет более 1,3 млрд. рублей, поставить сельхозпроизводителям по согласованным ценам около 130 тыс. тонн дизтоплива, продолжить поддержку региональных социальных программ, благотворительную и спонсорскую деятельность.