Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Алтайского края предотвратили два заказных убийства - частного предпринимателя и женщины, которую "заказала" ревнивая жена. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ГУВД края.

В УБОП поступила информация о том, что один из частных предпринимателей Барнаула подыскивает исполнителя для совершения заказного убийства. Бизнесмен решил устранить своего компаньона. Преступления подобного рода обычно тщательно разрабатываются, и раскрывать их очень сложно, однако на этот раз, благодаря своевременно полученной информации, вся подготовка к исполнению заказного убийства проходила под контролем милиционеров.

В роли киллера выступил сотрудник УБОП, которому заказчик убийства при встрече передал фотографию и сведения о будущей жертве. Были оговорены дата и способ совершения убийства, форма сообщения о результатах выполненной работы, а также размер денежного вознаграждения. Исполнитель даже получил аванс.

Параллельно милиционеры сообщили мужчине, заочно приговоренному к смерти, о поступившем "заказе". С потенциальной жертвой и его родственниками милиционеры договорились о совместных действиях по обеспечению их безопасности и изобличению преступника.

Через три дня заказчик получил подробный отчет о совершенном убийстве с предоставлением "достоверных" доказательств. Взамен исполнитель получил расписку, подтверждающую обязательство заплатить оставшуюся сумму.

Как сообщил сотрудник УБОП, подполковник милиции Николай Захаров, именно в момент передачи доказательств и расписки сотрудниками УБОП и отряда милиции специального назначения ГУВД Алтайского края заказчик и был задержан. Внешне солидный бизнесмен на поверку оказался неоднократно судимым.

По данному факту прокуратурой Алтайского края возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство". В настоящее время материалы дела рассматриваются в суде.

Еще один подобный заказ сотрудники УБОП "исполнили" вскоре после предотвращения предыдущего убийства. В роли заказчика выступила женщина, а потенциальной жертвой должна была стать любовница ее мужа. Дело происходило в сельской местности в одном из районов Алтайского края.