27 сентября первый заместитель генерального директора ОАО "Камчатскэнерго" Сергей Сизёв провел пресс-конференцию по вопросам готовности предприятия к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки.

Технически "Камчатскэнерго" готово к работе. Программы ремонтов выполнены в соответствии с графиками. В районы Камчатки, где ограничены сроки навигации, необходимый запас топлива и ГСМ для работы дизельных электростанций будет завезен до 1 ноября.

Оперативный остаток топлива на складах ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 составляет 30 тысяч тонн. 45 тысяч тонн мазута уже оплачены и находятся в пути. До конца года "Камчатскэнерго" необходимо довезти еще 90 тысяч тонн. Ритмичность поставок мазута в область зависит от его стоимости. В марте мазут стоил 3600 рублей за тонну, в мае уже 3900. Сейчас "Камчатскэнерго" покупает топливо у нефтяной компании "Роснефть" по 5500, а у "ЮКОСА" по 5370. Ценовой комитет НК "Роснефть" на октябрь определил стоимость тонны мазута в 5750. Рост цены продолжается, причем не плавный, а скачкообразный. "Камчатскэнерго" уже в течение двух лет получает мазут только по предоплате. Требования "Роснефти" - производить полную оплату за пять суток до постановки танкера под налив. Продукция компании "ЮКОС" также должна оплачиваться на 100 % за пять суток до отгрузки партии с завода.

Уровень тарифов в области не соответствует уровню стоимости мазута. Бюджет "Камчатскэнерго" на 4-й квартал не сбалансирован. Острая нехватка средств на покупку мазута диктует требование 100 % оплаты отпущенной энергии всеми потребителями. Платежи за тепловую и электрическую энергию - единственный источник для финансирования поставок топлива.

На сегодняшний день "Камчатскэнерго" не имеет гарантий оплаты тепла, которое будет отпускаться в течение отопительного сезона предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска. Энергокомпания настаивает на подписании договора поручительства со стороны администрации Петропавловска-Камчатского за муниципальных потребителей.

Условия отпуска тепловой энергии заключаются в следующем. С каждым потребителем тепловой энергии "Камчатскэнерго" подписывает акт готовности. В этом акте отражается предполагаемый объем отпуска тепловой энергии и предполагаемый объем оплаты потребителем, а также гарантии этой оплаты. Если будет подписан договор поручительства между градоначальником Петропавловска Юрием Голенищевым и генеральным директором "Камчатскэнерго" Юрием Дельновым, то данный документ станет такой гарантией. После того, как акты будут оформлены, им необходимо пройти процедуру согласования в вышестоящих организациях - в Представительстве РАО "ЕЭС России", "Востокэнерго" и Центральной сбытовой комиссия РАО "ЕЭС России". Предприятие "Гортеплосеть" до сих пор не предоставило весь пакет документов, необходимых для заключения договора теплоснабжения. Задержек по заключению данного договора со стороны "Камчатскэнерго" нет, как нет их по вопросу подписания договора поручительства. Начнется ли отопительный сезон с 1 октября - зависит от администрации Петропавловска-Камчатского.