Варварским методом борьбы с вирусом птичьего гриппа назвал сегодня, 12 января, директор федерального государственного унитарного предприятия НИИ гриппа Олег Киселев уничтожение птицы в Турции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с таким заявлением Киселев выступил в ходе пресс-конференции в Москве, посвящённой угрозе пандемии птичьего гриппа.

"Я не одобряю варварских приёмов в Турции, - отметил он. - В цивилизованной стране нельзя этого допускать и, безусловно, птицу нужно прививать. Однако я понимаю, что ещё одна прививка для каждой птицы, а их уже пять, - это дополнительные средства, которые должны выделить бизнесмены или птицефабрики, что экономически не очень выгодно". Киселев заявил, что борьба с вирусом ни в коем случае не должна привести к банкротству птицефабрик.

Напомним, в Турции, в рамках борьбы с эпидемией уже уничтожено почти полмиллиона домашних птиц. Согласно данным Минсельхоза Турции, мероприятия по уничтожению птиц проходят в 16 из 81 района страны. Вирус распространен, в частности, в районах, примыкающих к границам Армении, Грузии, Ирана и Ирака, а также в Анкаре и Стамбуле. Между тем в Турции уже выявлен 15-й случай заболевания человека птичьим гриппом.

"И, что самое ужасное, зафиксированы смерти детей", - подчеркнул Олег Киселев, отметив, что для российских медиков это всегда "плохой знак". Несмотря на это, "есть и оптимистическая информация": в Турции не подтвердилась передача вируса от человека к человеку.