В Ярославской области в 2005 году зарегистрировано 45 тысяч 190 преступлений, что на 22,6 процентов больше, чем в 2004 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Ярославской области Николай Попов.

"По уровню преступности наш регион занимает третье место в Центральном федеральном округе. Это связано, как с усилением надзорной роли прокуратуры за регистрацией преступлений органами МВД, так и состоянием общества. Почти половины криминальных посягательств составляют кражи, а остальное приходится на разбои, грабежи, изнасилования убийства. Рост преступности наблюдается во всех, за исключением трех, районов области. Помимо объективных причин это во многом связано с тем, что в последние годы недостаточно внимания уделялось вопросам профилактики преступных проявлений.

Впервые в ноябре 2005 года года было проведено совместное заседание руководителей правоохранительных органов региона и координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией. В апреле 2006 года региональные силовики на очередном координационном совещании представят конкретные результаты профилактической деятельности на местах по итогам первого квартала 2006 года. На первое полугодие нового года запланированы серьезные комплексные проверки по наиболее проблемным вопросам в соотвествии с приоритетами, указанными президентом России Владимиром Путиным.

В 2005 году 102 следователям прокуратуры вместе с работниками милиции удалось раскрыть 80,4 процентов умышленных убийств, увеличив этот показатель по сравнению с 2004 годом почти на 3 процента. Специальная группа из 5 работников прокуратуры и 7 следователей УВД раскрыла 16 умышленных убийств, в том числе заказных. Прокуратурой региона выявлено более 33 тысяч нарушений федерального законодательства (в 3 раза больше, чем в 2004 году).

"Почти в 13 раз увеличилось количество уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц (307 против 24 в 2004 году). В 2006 году будут привлечены к отвественности ряд высокопоставленных чиновников. Прокуратура будет жестко контроливать целевое расходование поступающих в регион бюджетных средств на выполнение национальных проектов и подготовку к 1000-летию Ярославля. Если государство стоит за твоей спиной, то вынь руки из его карманов", - заявил прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин.