Сегодня, 12 января, - День работника прокуратуры.

Прокуратура стоит на защите прав граждан, требуя неукоснительного соблюдения закона со стороны любого должностного лица и организации вне зависимости от их статуса и уровня, обеспечивает единство и укрепление законности в стране.

В 2005 г. следователи прокуратуры закончили расследование более 161 тыс. уголовных дел, в том числе около 27 тыс. - об убийствах, свыше 2 тыс. - о злоупотреблении служебным положением, около 3 тыс. - о получении и даче взятки.

В сфере оплаты труда проведено более 60 тыс. проверок исполнения законов. По их результатам почти 20 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а около 1,5 тыс. - дисквалифицированы. В интересах работников предъявлено свыше 264 тыс. исков, по фактам невыплаты зарплаты возбуждено 988 уголовных дел, отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В 2005 г. по результатам проверок исполнения законов прокурорами выявлено свыше 2,5 млн. нарушений, в том числе почти 240 тыс. незаконных правовых актов. Около 360 тыс. должностных лиц привлечено к различным видам ответственности.

Справка: Фундамент современной российской прокуратуры закладывался Петром I, который учредил прокуратуру в России в 1722 г. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония".