Крупнейший в Новгородской области ликероводочный завод - ОАО "Алкон" - остановил производство новой продукции с начала 2006 года. Об этом сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор предприятия Юрий Бобрышев. Он сообщил, что производственные линия завода остановлены из-за отсутствия в регионе новых акцизных марок на алкогольную продукцию.

"Вся отрасль страны стоит. [...] Я называю это спланированной диверсией со стороны государства. Это вредительство, потому что государство не выполняет свои функции, ведь о введении новых акцизных марок было известно еще летом прошлого года", - заявил Бобрышев.

Корреспонденту ИА REGNUM Бобрышев рассказал, что этой проблеме вчера, 11 января, было посвящено специальное совещание у первого вице-губернатора Новгородской области Александра Бойцова с участием представителей налоговой службы. "Налоговики не знают, когда в регион поступят новые акцизные марки", - сообщил Бобрышев. Он также сказал, что по итогам совещания руководство Новгородской области обратилось с письмом к правительству РФ и лично к премьеру Михаилу Фрадкову. По словам Бобрышева, запасов алкогольной продукции, произведенной на предприятии до нового года, "хватит еще на недельку". "А дальше - прямая выгода украинцам и прочим зарубежным поставщикам алкоголя. Мы будем стоять, а они будут поставлять", - заявил Бобрышев.

По его словам, убытки отрасли "подсчитать легко". "Государство получает 40 рублей прибыли с каждой проданной бутылки. В год российские производители алкоголя продают 4 миллиарда бутылок. Вот и считайте", - сказал генеральный директор новгородского ликероводочного завода.

Бобрышев сообщил, что помимо "Алкона", с 2006 года остановили производство и два других производителя алкоголя в Новгородской области - ООО "ТПК "Никита" (Великий Новгород) и ЗАО "Алкон-Лада" (Боровичи).

Новгородский ликероводочный завод "Алкон", основанный в 1897 году, - одно из старейших предприятий в России по выпуску водки, наливок, настоек, бальзамов. В 2005 году мощность ОАО "Алкон" по выпуску алкогольной продукции составляла 100 тыс. дал в месяц.