Абсурдное решение Крайизбиркома по поводу отмены результатов голосования, по мнению некоторых аналитиков, вызвано не только давлением на комиссию со стороны проигравшего кандидата. Некоторые аналитики утверждают, что в том, чтобы результаты голосования были аннулированы, весьма заинтересована и нынешняя администрация, находящаяся, напомним, под контролем "Русского алюминия".

В своем интервью журналистам победитель второго тура и, следовательно, будущий глава региона, Александр Хлопонин заявил, что он намерен пригласить в Красноярск представителей Счетной палаты РФ. По его словам, уже была проведена соответствующая беседа с председателем палаты Сергеем Степашиным. Александр Хлопонин весьма заинтересовали причины образования кредиторской задолженности в размере 3 миллиардов рублей и механизм целевого использования бюджетных средств в крае.

Кроме того, известно, что Александр Хлопонин намерен был лично рассмотреть и утвердить структуру расходов бюджета на следующий год. По этой причине будущий глава региона перенес сроки утверждения бюджета на федеральном уровне на середину октября. О чем также была достигнута договоренность с первым замминистра финансов РФ Алексеем Улюкаевым. Столь активные действия будущего губернатора, по всей видимости, обеспокоили нынешнюю администрацию, которая, несмотря на многочисленные уверения в том, что ситуация в крае теперь почти стабилизировалась, понимала, насколько не соответствуют действительности все эти уверения. Многие краевые руководители также не хотели бы, чтобы всем стало очевидно, что во многом кризис в регионе спровоцирован действиями в течение последнего времени, как законодательной, так и исполнительной власти. Вполне возможно, что отсрочка во времени накануне назначения нового губернатора, даст возможность прежнему руководству провести какую-то минимальную "работу над ошибками" или хотя бы замести следы.