В Курганской области за год приостанавливается или прекращается расследование около 70% ранее возбужденных уголовных дел, сообщил прокурор региона Валерий Мачинский. По его словам, такая статистика подтверждает остроту проблемы обеспечения правопорядка в Зауралье. По данным областной прокуратуры, в 2005 году органами следствия, в основном милиции, была приостановлена работа по 22885 уголовным делам. "Несмотря на разработанный комплекс мер по усилению надзора по приостановленным делам, к сожалению, мы не можем переломить ситуацию и найти в этой части взаимопонимание с руководством следственного управления УВД области", - заявил Мачинский. Он назвал недопустимой ситуацию, при которой "граждане считают, что по их делам работают, а они пылятся на полке годами".

В то же время прокурор признал, что часть уголовных дел прекращается из-за некачественной работы на этапе доследственной проверки - по причине выявляемого в дальнейшем отсутствия состава преступления. Таких случаев в 2005 году было 200, и граждане, незаконно попавшие в число подозреваемых и обвиняемых, выносят понятное стойкое предубеждение к деятельности силовиков, сообщило "УралПолит.Ru". Выход из положения прокурор Зауралья видит в повышении ответственности сотрудников правоохранительных органов, требовательности к кадрам прокуратуры и других структур, а также укреплении связи с населением.

По его данным, за 2005 год в прокуратуру поступило почти 10 тыс. заявлений и обращений граждан, из которых четверть всех обращений и жалоб, как показал анализ, были признаны объективными и получили необходимую реакцию. Больше всего жалоб поступило по линии следствия, а также общего надзора и были связаны с соблюдением федерального законодательства по льготам и пособиям.