Сегодня первый заместитель губернатора Таймырского АО, бывший руководитель избирательного штаба Александра Хлопонина, Юрий Олейников прокомментировал решение краевой избирательной комиссии о признании выборов губернатора края недействительными. По его словам, это самое нелепое решение, которое было принято крайизбиркомом на протяжении всей предвыборной кампании. При этом Олейников заявил, что, изучив проект постановления, на основании которого было вынесено решение, он не нашел ни одного факта, который бы действительно имел место.

В частности, в проекте говорилось, что в г. Норильск на свободу волеизъявления избирателей существенно "повлияла организация туристическим агентством "Интеррос-транстур" конкурса среди избирательных участков". Якобы сначала определяется избирательный участок с максимальной явкой избирателей, затем среди избирателей этого участка разыгрывается путевка в Египет и бесплатная разовая поездка в один из городов России. Опять же по странным подсчетам заявителей под воздействием желания выиграть конкурс оказались 85938 избирателей, принявших участие в голосовании. При этом в день голосования были снижены на 50% цены на проезд муниципальным и коммерческим (частным) транспортом. О данных фактах сообщила Избирательной комиссии Красноярского края член Избирательной комиссии Красноярского края с правом совещательного голоса Л.А.Толстикова. Юрий Олейников сообщил, что никакого конкурса туристическое агентство "Интеррос-транстур" в Норильске не проводило вообще. Не имея никаких реальных поводов опротестовать итоги выборов, "доброжелатели" намерены сочинять и предоставлять в Крайизбирком заведомо ложные факты, а в свою очередь избирательная комиссия, не удосужившись даже их проверить, приняла это как неопровержимое доказательство "воздействия на свободное волеизъявление избирателей". Юрий Олейников подтвердил, что Александр Хлопонин намерен отстаивать свои интересы в суде, так как избирательная комиссия показала свою "беспристрастность", и больше на нее надеется не имеет смысла.

Сегодня от имени Хлопонина в адрес председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова направлена жалоба с просьбой рассмотреть незаконное решение, принятое крайизбиркомом, носящее явно заказной политический характер. Кроме того, завтра жалоба с аналогичными требованиями будет направлена в Краевой суд. При этом Юрий Олейников не исключает, что все судебные тяжбы продлятся в течение двух месяцев. Тем не менее, сторонники Александра Хлопонина, как и их лидер уверены, что правда на их стороне и решение судебных инстанций будет вынесено в пользу губернатора Таймыра. Тем не менее, Олейников подчеркнул, что страдать от безответственности членов избирательной комиссии придется прежде всего жителям края.