Елизовский районный суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки инспектора ДПС ГИБДД Дмитрия Кутепова и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах 2, 5 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 января сообщили в прокуратуре Камчатской области.

В ходе судебного рассмотрения установлено, что инспектор находясь на дежурстве на трассе г. Елизово - п. Паратунка, остановил автомобиль марки "Тойота-Марк-2", за рулем которого сидел пьяный водитель. Не желая быть привлеченным к ответственности, нарушитель попросил Кутепова не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. В ответ на данную просьбу инспектор потребовал от водителя взятку в размере 1 тысячи рублей. Согласно достигнутой договоренности Кутепов получил от правонарушителя 700 рублей, и в результате протокол об административном правонарушении, составлен не был.

Прокуратура города Елизова обвиняла Дмитрия Кутепова в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и ч. 2 ст. 290 УК РФ "Получение взятки".