Ситуацию вокруг отставки правительства Украины прокомментировал 11 января для ИА REGNUM заместитель главного редактора журнала "Политический класс", политолог Алан Касаев:

"Насколько я понимаю, конституция Украины в данном случае нарушена, потому что правительство не может быть отправлено в отставку за 3 месяца до выборов. В любом случае, пусть даже с приставкой "исполняющий обязанности" этот кабинет будет работать до парламентских выборов.

В целом же, эта ситуация означает, что украинская оппозиция, как правая, так и левая, надеется списать на правительство все последствия, которые повлекли и повлекут за собой документы, подписанные украинским правительством по поставкам российского газа и получает хорошие, в отличие от президентской команды, шансы сформулировать свою программу, в том числе и экономическую, к предстоящим парламентским выборам. Поэтому, на данный момент, успех на стороне разношерстной оппозиции, которую эта акция по отставке кабинета Еханурова временно консолидировала. Иными словами, ющенковский блок "Наша Украина" и поддерживающие его силы сейчас находятся в положении отыгрывающейся стороны, а блок Тимошенко, коммунисты, Партия регионов Януковича и те, кто их поддерживают занимают активную наступательную позицию. Исходя из этой ситуации, и будут в дальнейшем формироваться политические блоки и контрблоки.

Мне кажется, что с одной стороны наметилась возможность объединения в последний момент блока Тимошенко с "Нашей Украиной" с целью последующего дележа парламентских мест и портфелей в будущем правительстве. Со стороны Януковича, на мой взгляд, будет попытка консолидировать вокруг Партии регионов левую оппозицию: коммунистов и других, более мелких. Если этого не произойдет, то новый блок Тимошенко с Ющенко практически неизбежен. И как самый маловероятный вариант развития событий можно рассматривать возможность объединения Януковича и Тимошенко".