"Сегодня в Крыму начинается очень важное дело, которое касается каждого крымчанина", - сказал 10 января на пресс-конференции в Симферополе депутат Верховной рады Украины Ефим Фикс. Он заявил о том, что в автономии начинается сбор подписей в поддержку всеукраинского референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве (ЕЭП).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с инициативой проведения референдума выступили члены предвыборного блока "Не так!": объединенные социал-демократы, Республиканская партия и партия "Центр". В зале, где проходила пресс-конференция, висели плакаты: "Скажи: НАТО - нет!".

"Фактически вступление Украины в НАТО, ее отказ от участия в ЕЭП, что и намерено сегодня делать руководство Украины форсированными темпами, меняет геополитическое положение нашего государства и разворачивает вектор внешней политики и экономики страны в направлении, угрожающем не только национальной безопасности, но и самому существованию независимой Украины", - подчеркнул Фикс. По данным депутата, для принятия решения о проведении референдума необходимо собрать не менее 3 миллионов подписей совершеннолетних граждан. Инициаторы референдума, зная о положении и настроениях крымчан, не сомневаются, что соберут на полуострове не менее 360 тысяч голосов.

Первые подписи под обращением появились в ходе пресс-конференции.