Школы Омской области получили предписание от министерства образования области ввести ограничения посещаемости при неблагоприятных температурных условиях. Как 11 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, при температуре воздуха ниже - 25 градусов от занятий освобождаются школьники 1-4 классов, при температуре воздуха ниже - 30 градусов - учащиеся 1-9 классов. И все без исключения учащиеся с 1 по 11 класс могут не посещать занятия при температуре воздуха ниже - 33 градусов.

Данные меры принимаются в целях профилактики массовых простудных заболеваний среди детей и подростков. Региональное Министерство руководствуется Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

По прогнозам Омского Гидрометцентра, 11-12 января сохранятся сильные морозы, особенно по северу и востоку области. 13 января уже ночью и особенно днем начнет заметно теплеть, ожидается снег, метель с усилением ветра. С 14 по 18 января ожидаются умеренные мороз, снег, метель при небольшом усилении ветра 16 января. Как предупреждают в отделе метеопрогнозов Омского Гидрометцентра, при ветре морозы будут казаться сильнее, так как при температуре воздуха ниже - 20 градусов каждый порыв ветра при скорости 1 м/с добавляет к ощущениям 2-3 градуса холода. Направление ветра тоже играет немаловажную роль. С 14 по 18 января преобладающее направление ветра - восточное, северо-восточное.

Омские медики предупреждают, что в преддверии потепления необходимо запастись профилактическими средствами против гриппа и витаминами. Так как с уменьшением холодов вирус ОРЗ и гриппа будет распространяться быстрее.