Администрация Псковской области с 10 января 2006 года отменила льготы на проезд в общественном транспорте. В распоряжении корреспондента ИА REGNUM оказались копии документов, на основании которых и проводилась эта акция. Как следует из постановления администрации Псковской области №512 от 29 декабря 2005 года, подписанного первым заместителем главы областной администрации Игорем Максимовым, признаны утратившими силу постановления администрации области "О введении на территории области единого проездного льготного билета на проезд в городском общественном транспорте" №27 от 02.02.2005г., "О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате проезда в пригородном общественном транспорте" №119 от 25.03.2005г. и "О внесении изменений в отдельные акты Администрации области в сфере социальной поддержке населения" №317 от 27.07.2005г.

В связи с этим постановлением администрации области государственное предприятие Псковской области "Псковпассажиравтотранс", занимающееся городскими и пригородными перевозками, издало приказ №1454 от 30 декабря 2005 года, подписанный генеральным директором предприятия Георгием Лупандиным. В нем, в частности, говорится, что связи с отсутствием постановления Правительства РФ "О порядке финансирования мер социальной поддержки отдельных категорий граждан" администрация Псковской области постановлением №512 от 29.12.2005г. признает утратившими силу меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по проезду в общественном транспорте. Этим приказом отменяется продажа именных льготных проездных билетов для городского общественного транспорта и 50% оплата стоимости проезда на пригородных маршрутах. С 11 января 2006 года на всех городских и пригородных маршрутах вводится 100% оплата для всех категорий граждан.

В пресс-службе администрации области корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что на данный момент времени областная администрация не в состоянии дать комментарии на эту тему. "В ближайшие несколько дней будет принято решение о дальнейшей судьбе льготного проезда в общественном транспорте Псковской области и сообщено об этом в СМИ", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.