"Вчера была дана политическая оценка профессиональности украинского правительства", - так прокомментировал сегодня, 11 января, во время пресс-конференции отставку украинского правительства народный депутат Украины, секретарь львовской областной организации (ЛОО) Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ(О) Игорь Шурма, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Вчера случилась вещь, которую будут, наверное, еще долго анализировать. Почему люди, которые были в авангарде "оранжевых" событий, стопроцентно проголосовали против этого правительства? Почему, кроме блока Тимошенко, голосовали Народная партия Литвина, социал-демократы, Партия регионов, Коммунистическая партия? Спектр политических сил, которые выразили и дали политическую оценку действиям правительства, был очень широк и причин этому несколько. Прежде всего, это абсолютно непрофессиональные шаги, которые принесут огромный вред украинской экономике при подписании договора на снабжение газом. Кроме этого, партийная монополия среди членов правительства. Это все привело к такой реакции, к такому результату", - отметил Шурма.

"Никто, ни в одном цивилизованном демократическом государстве, из представителей правительства не прячется за избирательные списки. А сегодня все те, кто завел в тупик экономику Украины, не говорят, что будут продолжать действовать в правительстве до тех пор, пока не прекратят негативные тенденции в экономике, а прячутся в избирательные списки парламента. Думаю, что реакция парламента должна быть проанализирована почетным председателем этой политической силы, который одновременно и является президентом Украины. И выводы ему какие-то нужно делать в соответствии с нормами действующей Конституции. К большому сожалению, невзирая на весь глубинный внутренний искренний патриотизм президента, его окружение другого профессионального уровня. И поэтому оно не дает ему возможности своевременно и соответственно действующей Конституции отреагировать на те или другие ситуации, которые происходят в парламенте", - резюмировал Шурма.