На днях завершился официальный переход сотрудников таможенных органов на федеральную государственную службу. Как стало известно из источников в Волгоградской таможне, лишь 20% от общего числа волгоградских таможенников сохранили свои погоны и положенные при этом льготы.

Все же остальные были низведены в ранг госслужащих, а часть сотрудников и вовсе стали работниками организаций бюджетной сферы. Изменения структуры повлекли за собой и изменения в начислении должностных окладов и квалификационных надбавок.

Так, оклад младшего таможенного инспектора отныне равняется 810 рублям плюс 360 рублей в качестве надбавки. К тому же у нынешних госслужащих отобрали льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг и так далее.

По мнению некоторых наших собеседников, подобные реформы негативно отразятся на деятельности таможни в целом: таким образом, считают они, утрачивается стимул службы в таможенных органах. Напомним, что подобные реформы ожидают и сотрудников налоговых органов.