В последнее время на уровне местного самоуправления Москвы происходят процессы, которые свидетельствуют о том, что московские власти пытаются придать новые формы этим образованиям за счет сокращения их реальных полномочий. Так, например, депутатов районов фактически лишают права вмешиваться в градостроительные конфликты. Представители московского отделения "Единой России" при поддержке чиновников, как правило, избираются без особых проблем в органы МСУ. Однако там, где протестная активность и недовольство граждан велики, МСУ сформировать бывает не так просто. Живой пример - выборы в МСУ Крылатское, которые не могли состояться в течение года. Таким образом, в некоторых муниципальных образованиях депутатами становятся люди, которые готовы выступать в оппозиции управам и префектурам. Депутат муниципального собрания Строгино Андрей Алешкин рассказал корреспонденту ИА REGNUM о новой инициативе московских депутатов от "Единой России" - создании фракций Единой России в муниципальных собраниях.

ИА REGNUM: Расскажите, кому пришла в голову идея создавать фракцию Единая Россия в муниципальном собрании Строгино?

Эта "светлая" мысль пришла в голову одному из депутатов от Единой России, фамилию называть не буду, чтобы не делать ему лишней рекламы. Считаю, что это абсурдная идея, поскольку реальных полномочий депутаты не имеют, зато пытаются играть в большую политику. По моему мнению, следующим шагом может быть переименование Собрания в Думу, создание аппарата и комитетов, и тогда получится, что все чем-то руководят, но будет ли от этого лучше жителям нашего района... Сомневаюсь...

ИА REGNUM: Какие наиболее актуальные проблемы района можно выделить?

В первую очередь это точечное строительство, которое ведется постоянно без учета интереса жителей района. Кроме того, в этом году у нас юбилей: 10 лет как не работает кинотеатр "Таджикистан", если не больше - его уже смело можно назвать памятником культуры, нет нежилых помещений для занятий в кружках для наших детей, зато у нас построили казино. У нас в очередь в детский сад мамы записываются, не успев родить, зато много в бывших детских садах частных школ. Все это от того, что власть думает сегодня только о собственном кармане, а не думает о тех, кто создает ему это "рабочее" место. Поэтому пока мы не начнем уважать себя, нас уважать и власть не будет.

ИА REGNUM: Дайте оценку выборам в Московскую городскую думу, были ли выявлены нарушения? Вы были одним из кандидатов.

Оценку даст история, я могу оценить административный ресурс - он был огромен, нарушений было много, но в сегодняшних реалиях отменить выборы невозможно, власть парализована коррупцией и переплетена семейными кланами, которые будут держать власть до последнего. Даже если никто не пришел бы на выборы, они все равно бы состоялись, и как бы люди не голосовали, результаты проставили бы те, которые были нужны (выборы проводит исполнительна власть, не уже они изберут тех, кто будут заставлять их работать). Честно говоря, увидев персональный состав Думы, где есть два вора в законе, у меня отпала бы всякая охота в ней работать.