11 декабря в Хабаровске завершились российско-китайские соревнования по джип-спринту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из организаторов соревнований Олег Докучаев.

Участники - хабаровские, приморские и китайские автогонщики - на разукрашенных джипах прибыли сегодня в 18-45 по местному времени к отправной точке соревнований, православному храму на Комсомольской площади. "Позади две тысячи километров пути трассы по линии Хабаровск- Харбин - Хабаровск, три этапа соревнований, - рассказал Докучаев. - Трасса была не очень сложной, но скоростной. Китайцы преодолевают препятствия только на скорости. Например, на втором участке, который проходил по ледяному озеру в Китае, иноземные гонщики на своей земле разгонялись до 130 километров в час".

Как отметил участник соревнований Василий Тищенко, "российские джиперы оказались просто не готовы разгоняться на своих колесах до столь скромных скоростей. Преодолевать крутые склоны, показать виртуозность - да. Разогнаться - нет. Зато нам китайцы разрешили ехать по своей стране на машинах с правым рулем, а это у них запрещено правилами, и даже специальные номера выдали на время проведения состязаний".

В тройку призеров российские джиперы не попали. Главный приз уедет в Китай, в провинцию Хэйлунцзян.

Организаторами состязаний выступили федерация автомобильного спорта и туризма Хабаровского края, хабаровский краевой совет "РОСТО-ДОСААФ" и автомотоспортивное общество провинции Хэйлунцзян. Следующие международные состязания между российскими и китайскими джиперами состоятся в предгорьях Тибета в начале нынешнего лета.