Город на Неве не зря называют трамвайной столицей мира. По улицам Петербурга проложено около шестисот километров трамвайных путей. Этот рекорд зафиксирован даже в книге рекордов Гиннеса. Сегодня по улицам Петербурга бегает 1300 трамваев. Ежедневно они перевозят около 1,5 млн. человек. Причем, как это ни парадоксально, трамвай по такому показателю как регулярность движения уступает только метрополитену. В городе работает 9 трамвайных парков и один совмещенный трамвайно-троллейбусный.

Подвижным составом Северную столицу обеспечивает трамвайно-механический завод. В этом году планируется приобрести 15 вагонов. Часть из них оснащена самой современной экономичной и надежной асинхронной системой управления. При ремонте путей применяются самые современные технологии. Рельсы укладываются на бетонное основание в специальных резиновых прокладках, что сводит к минимуму шум и вибрацию во время движения трамвая.

Разработан целый ряд проектов по улучшению обслуживания горожан. Прежде всего, трамвай должен вновь стать надежным видом транспорта. И если на окраинах города ставка делается на скорость сообщения, то в центре речь идет еще и о повышении комфортности. За 95 лет петербургский трамвай прошел гигантский путь и сегодня продолжает исправно служить Петербургу и его жителям. Важность трамвая для жизни города нашла отражение и в стратегическом плане развития Петербурга.

Парад трамваев начнется 29 сентября на углу Садовой улицы и Невского проспекта. По улицам города пройдут ретро-вагоны: "американки", "слоны", "стиляги" и даже "аквариумы". Кроме того, на параде можно будет взглянуть на современные вагоны, выпускаемые в Петербурге.