Два нововведения в работе телефона доверия для осужденных и подозреваемых Иркутской области начнут действовать с 20 января 2006 года. Теперь заключенные и осужденные смогут звонить по этому телефону со своими жалобами абсолютно бесплатно и без постороннего присутствия.

Как рассказал помощник начальника ГУФСИНа по соблюдению прав человека в УИС Александр Самойлов, раньше звонки, поступающие на телефон доверия по межгороду, были платными. Таким образом, пожаловаться на нарушение своих прав могли только те заключенные, у которых имелись деньги на счету. Для основной же массы заключенных такой звонок был недоступен. Именно поэтому руководство ГУФСИНа и решило сделать звонки из других пунктов области для подозреваемых и осужденных за счет учреждения. Правда, время для разговора будет ограничено пятью минутами.

Отсутствие посторонних лиц, в том числе и членов администрации исправительных учреждений, во время телефонного разговора - тоже немаловажное нововведение для телефона доверия. Благодаря нему жалобы осужденных и подозреваемых на нарушение прав не будут подвергаться цензуре со стороны администрации.

Такие изменения для улучшения работы этой услуги имеют немалое значение, так как, по словам Александра Самойлова, она очень востребована: "Каждый вторник с 10 до 13 часов - время приема звонков - ко мне поступает до 10 жалоб. Конечно, среди них бывают и ложные. За 2005 год было 56 звонков от заключенных и осужденных, по которым нам пришлось проводить проверку".

Дальнейшая же проверка по звонкам тоже дает свои результаты. Так, поступившая жалоба от одного заключенного о том, что ему отказывают в свидании с родственниками, была рассмотрена помощником начальника ГУФСИНа, и заключенного восстановили в правах.

Но поступают по телефону доверия не только жалобы. Например, перед новогодними праздниками пять заключенных воспользовались телефоном доверия, чтобы поздравить с праздником управление и поблагодарить за хорошую работу, сообщило ИРА "Телеинформ".