Сотрудникам Зиминского ГОВД Иркутской области потребовалось 12 часов для того, чтобы задержать сбежавшего во время конвоирования следственно-арестованного. 29-летний мужчина бежал из-под стражи 3 января в городе Зима. Во время конвоирования арестованный выдавил люк в крыше спецотсека, в котором перевозят заключенных, и во время движения автомашины выпрыгнул на улицу.

По указанию руководства местной милиции весь личный состав Зиминского ГОВД был поднят по сигналу "Тревога". Беглец проходил обвиняемым по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе за разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие преступления. Кроме того, целью скрыться от правосудия, по мнению оперативников, стало желание расправиться с сожителем своей матери, грубо обращавшимся с ней в последнее время.

Оперативники обнаружили беглеца в одном из общежитий микрорайона Ангарский. При задержании мужчина хотел покончить с собой, однако после непродолжительных переговоров не стал предпринимать решительных действий.

По факту побега возбуждено уголовное дело по ст. 313, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, сообщило ИРА "Телеинформ".