Жители 6-ти домов, расположенных на Ленинградском шоссе (Пулковское отделение совхоза Шушары), больше не будут испытывать недостатка в горячей воде. К концу сентября должны окончательно завершиться работы, организованные "Лентеплоснабом", по промывке труб горячего водоснабжения, обеспечивающих поступление воды в дома. Из-за плохого качества невской воды, через несколько лет эксплуатации на внутренних стенках труб ГВС появляется налет, увеличивающийся с каждым годом. Происходит так называемое "зашламление" труб, в результате чего их водопропускная способность значительно сокращается.

В этом году ЗАО "Лентеплоснаб" вплотную подступило к решению этой проблемы. Технология процесса такова: во вскрытую трубу ГВС опускается шланг со специальной "насадкой-ершом", после чего он начинает двигаться по трубе под воздействием созданного высокого давления (300-400 кг/кв. см). В результате внутренняя поверхность трубы очищается от осевшего шлама. Подобная технология очистки труб ГВС применена ЗАО "Лентеплоснаб" впервые.

Характерной особенностью технологии очистки труб является отсутствие каких-либо химических реагентов на всех этапах работ. Если результаты применения этой технологии будут признаны удовлетворительными, "Лентеплоснаб" намерен и в дальнейшем применять ее на других участках своих трубопроводов в Пушкине, Колпино и Павловске. На сегодняшний день из общих 2 км 200 метров труб диаметром от 50 до 125 мм, очищено 960 метров, и дома уже подключены к ГВС. Оставшийся участок трассы, длиной чуть более километра, будет капитально отремонтирован до Нового года. По предварительным оценкам, стоимость работ составляет около 1 млн. рублей.