Предприниматель Андрей Климентьев, возглавивший партсписок партии "Родина" на выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области (ОЗС), "может только ухудшить и без того плохое положение партии", - считает депутат Государственной думы от Нижегородской области Анатолий Козерадский.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, парламентарий сказал журналистам 11 января, что вместе с тем, "у партии есть все шансы" достойно выступить на выборах в ОЗС 12 марта.

Козерадский уверен, что председатель Заксобрания Евгений Люлин также "имеет все шансы" переизбираться на пост спикера.

"Однако мы еще в самом начале пути", - отметил Анатолий Козерадский, поэтому, по его мнению, рано делать окончательные выводы о распределении сил.

Как сообщалось, Климентьев, который вместе с депутатом Госдумы Андреем Савельевым возглавил партийный список "Родины", может как увеличить шансы партии на победу, так и стать косвенным поводом для отмены регистрации партийного списка. Такое мнение высказывал ИА REGNUM старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник.

В свою очередь спикер ОЗС Евгений Люлин, который входит в тройку лидеров партсписка "Единой России" вместе с губернатором и мэром Нижнего Новгорода, заявлял, что готов вновь баллотироваться на пост председателя Заксобрания. Однако ряд политологов уверены, что Люлин не устроит губернатора региона Валерия Шанцева как спикер ОЗС нового созыва.

Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области пройдут 12 марта 2006 года. Из 50 депутатов 25 будут избраны по партспискам и 25 - по одномандатным округам. Порог прохождения партий по спискам составит 5%. Партии могут выдвигать на выборы кандидатов по общему партийному списку, а также по пяти территориальным спискам. Для участия в выборах партии должны собрать 27 915 подписей в свою поддержку, процент недостоверных подписей не должен превышать 10%. Партии могут внести денежный залог в размере 3,7 млн. рублей. При этом действовать параллельно - собирать подписи и внести денежный залог - закон запрещает.