Нынешней весной Тюменская область займет круговую оборону в борьбе с птичьим гриппом. Именно этим термином охарактеризовал модель противостояния новой мировой чуме начальник областного управления ветеринарии Сергей Деркач. Он подчеркнул, что регион формально готов к борьбе с куриной лихорадкой: определена затратная часть программы профилактики, план первоочередных мер положен на бумагу. "На всякий случай" готовятся дезинфекционные растворы, спецодежда и средства индивидуальной защиты.

Вероятно, что весной и летом в шести районах области, где в 2005 году побывал птичий грипп, распоряжением правительства будут введены ограничения по выгулу домашней птицы, купанию и рыбалке в местных озерах. Сезон весенней охоты на диких водоплавающих будет увеличен с нескольких дней до 1 месяца, по крайней мере, с таким предложением тюменские ветеринары собираются обратиться в Россельхознадзор. Цель - продлить охоту до момента гнездования перелетных, чтобы отогнать диких уток подальше от населенных пунктов, подчеркнул Деркач.

К тому же, не исключено, что именно в этом году в Тюменской области впервые пройдет и вакцинация домашней птицы. Этот вопрос начальник управления ветеринарии Деркач обсуждал сегодня с учеными Владимирского научно-исследовательского института по борьбе с болезнями животных. Именно здесь и была создана прививка, сейчас отрабатывается методология и принцип вакцинации.

План "круговой обороны" кажется излишней перестраховкой только непосвященным. По информации того же Владимирского НИИ, территория Тюменской области считается так называемым миграционным перекрестком. Здесь останавливается дикая птица, которая летит из Турции, Крыма, Китая и Пакистана - зон распространения куриного мора. Сергей Деркач говорит, что вопрос профилактики птичьего гриппа в регионе может быть вынесен на ближайшее заседание правительства Тюменской области.

Напомним, что в 2005 году ущерб от куриного мора в регионе составил более 2 млн. рублей. На борьбу с птичьим гриппом правительство Тюменской области выделило тогда 6,2 млн. рублей.