14 января в музее "Малые Корелы" пройдут "Святочные гуляния", которые проводит Пинежское землячество при участии Мезенского и Лешуконского землячеств.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM зам. директора по развитию и связям с общественностью Данил Лопаткин, землячества устроят традиционные гуляния с участием коллективов из Пинежского, Лешуконского и Мезенского районов. Гуляния станут первым мероприятием, осуществляемым в рамках соглашения о сотрудничестве между Архангельским государственным музеем "Малые Корелы" и Пинежским, Лешуконским и Мезенским землячествами. Оно было подписано 10 января 2006 года.

Для музея "Малые Корелы" это первый шаг на пути реализации новой стратегии партнерства с культурными сообществами, ориентированными на сохранение традиционной культуры региона. Подписав соглашения, землячества и музей заявили о начале совместной работы над возрождением культурных традиций Архангельской области.

Как считает директор музея Михаил Лопаткин, "сотрудничество с региональными землячествами - одно из приоритетных направлений деятельности, составляющих основу партнерской стратегии музея. Только через сотрудничество и партнерские отношения возможна реализация поставленных задач - сохранение и актуализация культурного наследия Архангельского Севера".

Стороны приняли решение о создании Координационного совета, куда войдут представители музея "Малые Корелы" и землячеств. Созданное партнерство открыто для участи всех заинтересованных землячеств.