Нижегородская область подала заявку в Минсельхоз РФ на участие в приоритетном национальном проекте "Развитие АПК" на сумму 4 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов на брифинге 11 января.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Седов отметил, что сельхозпредприятия подали 67 заявок на участие в проекте, и в ближайшее время будет уточнен объем финансирования по данным заявкам.

Одним из приоритетов национальной программы развития АПК является развитие животноводства и малых форм хозяйствования. Так, на развитие животноводства область рассчитывает направить около 2,5 млрд. рублей (в том числе планируется закупка племенного скота на 426,6 млн рублей по лизинговой схеме), на закупку сельхозтехники - 1,5 млрд. рублей.

Как сообщалось, развитие малых форм хозяйствования в рамках нацпроекта предусматривает использование беспроцентных льготных кредитов, 95% ставки которых будет возмещено из федерального, а 5% - из областного бюджетов.

Ранее планировалось, что объем заявки на участие в национальном проекте не превысит 2,4 млрд рублей.

Основная часть заявок поступила от предприятий, которые заинтересованы в строительстве новых производств и реконструкции действующих. В частности, подана заявка от ОАО "Птицефабрика Павловская" на строительство новых производств, от ОАО "Ильиногорское" - на расширения мощностей, от колхоза им. Карла Маркса Вадского района области - на строительство мегафермы.