11 января предприниматели Абакана продолжили пикетирование здания городской администрации.

Напомним, что протестующие, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, это, в основном, предприниматели, потерявшие рабочие места на мини-рынке в районе улицы Трудовая в Абакане.

Рынок был ликвидирован по предписанию санитарных врачей. Предприниматели считают, что действия администрации незаконны. У торговцев имеется копия решения арбитражного суда, которым действие постановления о закрытии рынка должно быть приостановлено до решения суда.

В свою очередь, заместитель председателя комитета по муниципальной экономике Галина Малинова сообщила, что у чиновников мэрии такого документа нет, и сейчас они руководствуются предписанием СЭС и постановлением мэра. 1 января на рынке отключили свет, однако продавцы продолжают выходить на работу, - они торгуют до наступления темноты. Администрация города предоставила торговцам места на другом рынке, но они отказываются торговать там, поскольку считают эти места не прибыльными.

В ходе пикета пикетчики требовали, чтобы глава города вышел на улицу. Несмотря на провокационные лозунги: "Ты - наш слуга!", "Мэр нас не слышит", "Выходи, это мы тебя выбирали!", Булакин так и не появился. Протестующие настроены продолжить пикет завтра, после чего, если конструктивный диалог с мэром все же не состоится, устроят голодовку и будут собирать подписи за отставку мэра.