По требованию прокуратуры Архангельской области взимание с инвалидов платы за стационарное социальное обслуживание 75% не только установленных пенсий, но и денежных выплат, предоставляемых им в качестве мер социальной поддержки, признано незаконным.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, порядок и условия стационарного социального обслуживания, которым предусмотрено, что за стационарное обслуживание граждане пожилого возраста и инвалиды ежемесячно перечисляют 75% установленных им пенсий и денежных выплат, предоставляемых в качестве мер социальной поддержки, утвержден постановлением главы администрации Архангельской области 3 марта 2005 года. Прокуратурой области данные нормы оспорены в судебном порядке, однако Архангельский областной суд в удовлетворении заявления прокурора отказал. В то же время судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила кассационную жалобу прокуратуры.

Верховный Суд РФ указал, что граждане пожилого возраста и инвалиды, пользовавшиеся в Архангельской области таким видом социальной услуги как стационарное обслуживание, до принятия оспариваемого порядка уплачивали за него 75% пенсии. При этом они в полном объеме сохраняли право на получение всех иных предусмотренных законом видов социальных выплат и льгот, предоставлявшихся в натуральной форме. Потому установление оспариваемыми нормами платы в размере 75% от денежных выплат, предоставляемых в качестве мер социальной поддержки, расценивается как снижение уровня социальных гарантий и нарушение условий, предусмотренных федеральным законодательством. А именно: пунктом 2 статьи 153 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".