Жительница Кирово-Чепецка (Кировская область) задержана за изготовление фальшивых денежных купюр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УВД, 37-летняя сотрудница одного из торговых учреждений Кирова изготавливала денежные знаки на компьютере, распечатывала - на цветном принтере, а сбытчиком сделала мужа.

В пресс-службе пояснили, что втайне от супруга, "изготовительница вкладывала плоды своих трудов в его кошелек, в свою очередь забирая оттуда деньги настоящие. "Маленькая женская хитрость" вскрылась во время доставления ее благоверного в медицинский вытрезвитель Кирово-Чепецкого РОВД". Во время досмотра и описи личных вещей, милиционеры обратили внимание на денежные купюры мужчины, которые имели признаки подделки. "Пояснить по существу ничего вразумительного тот не мог даже после окончательного вытрезвления. Проведенный в квартире обыск дал дополнительные улики - другие фальшивки и средство их изготовления", - сказали в пресс-службе.

Было изъято 9 поддельных денежных знаков достоинством в 1 тыс рублей, 4 подделки стодолларовых банкнот США. Изъят компьютер с программным обеспечением и цветное печатающее устройство.

Возбуждено уголовное дело, в ходе которого устанавливаются все подробности деятельности домашней мини-фабрики и количество запущенных в оборот фальшивок. Согласно ст. 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от 5 лет и выше.

В пресс-службе УВД уверены, что данный способ сбыта ранее не встречался в мировой практике.