Выявленные заболевания птичьим гриппом в Турции и прозвучавшие в эфире рекомендации главного санитарного врача России Геннадия Онищенко воздержаться от поездок в эту страну не застали врасплох власти Пензенской области. Как сообщает ГТРК "Пенза", в областном центре подобные рекомендации были разработаны еще в 2005 году. Опередив все российские регионы и главного санитарного врача, инициативу проявили специалисты отдела развития туризма областного правительства. Как сообщила в интервью телекомпании главный специалист отдела развития туризма правительства Пензенской области Тамара Чеканова, с директорами туристических фирм региона было проведено совещание, на котором принято решение ограничить продажу путевок в Турцию в связи с распространением птичьего гриппа. "Турция расположена географически в таком месте, где пересекаются все пути миграции птиц", - уточнила Тамара Чеканова. "В Турции наших туристов быть не должно", - добавила она.

В настоящее время туристическим бизнесом в Пензе занимается 72 фирмы, из них примерно половина продает путевки в Турцию. Коммерсанты внимательно следят, как разворачиваются события в ближневосточной стране. По их словам, пензенцы по-прежнему интересуются возможностью отдохнуть в Турции. Таким клиентам приходится в мягкой форме отказывать. При этом о "птичьем гриппе" не вспоминают, но находят не менее веские аргументы. Температура в Турции около 12-15 градусов, море холодное, предостерегают своих клиентов менеджеры пензенских турфирм.

Заранее проведенная с руководителями пензенских турагентств работа сыграла свою роль. В настоящее время риск, что кто-то из пензенцев может оказаться в зоне эпидемии птичьего гриппа, минимален. "Турфирмы заверили, что наших туристов в этих районах быть не должно. Если туристы и уезжают, то в любые другие страны - только не в Турцию", - уверенно заявляет Тамара Чеканова.