С 1 января сотрудники ГИБДД будут штрафовать автомобилистов, машины которых оборудованы световыми приборами, не соответствующими ГОСТам. Об этом на встрече с журналистами 11 января рассказал заместитель начальника ГИБДД Красноярского края Николай Огер.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "никаких зеленых или синих лампочек на поверхности кузова быть не должно". Передние фары и противотуманки должны быть белыми или желтыми. Поворотники должны светиться желтым или оранжевым светом. Подсветка номера и "задний ход" должны быть только белыми. Прочие светящие на поверхности машины объекты должны быть только красного цвета.

"Часто встречается, что автовладельцы прикрепляют госномер к своей машине при помощи болтов с синими лампочками или оборудуют синий или зеленый свет по контуру номера. Это тоже запрещено", - подчеркнул Огер.

Материалы по нарушению этих правил будут направляться на рассмотрение в суд и будут караться лишением права вождения автомобиля.

Кроме того, с начала 2006 года круглосуточно передвигаться по загородным дорогам автомобилисты будут обязаны с включенными фарами. Это делается для того, чтобы автомобиль был заметен издалека другим участникам движения. Штраф за то, что фары при движении по загородной трассе будут отключены, достигнет 50 рублей.