В Калужской области сотрудниками управления внутренних дел проведены проверки соблюдения требований налогового законодательства владельцами игорных заведений.

По результатам проверок выявлен ряд нарушений, возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 198 (уклонение от уплаты налогов с физического лица) и ч. 1 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации) Уголовного кодекса Российской Федерации. По данным Генпоркуратуры РФ, сумма ущерба государству по ним превысила 2,5 млн рублей.

Прокуратура области утвердила обвинительные заключения по 4 из возбуждённых уголовных дел, которые уже рассмотрены федеральными судами области с вынесением обвинительных приговоров.

Так, в игровом зале, открытом в Обнинске, предпринимателем Маратом Кайтуевым было установлено 30 игровых автоматов. При этом в налоговой инспекции он зарегистрировал лишь 10 из них, внеся в декларацию заведомо ложные сведения, а установленный налог на момент проверки не уплачивал и вовсе. Только за два месяца сумма налога, не полученная государством, составила 450 тыс рублей.

Приговором Боровского федерального суда Калужской области Марат Кайтуев признан виновным в уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 198 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тыс рублей.

Аналогичные нарушения допустил руководитель ООО "Лагуна - плюс" Роман Романов, который за четыре месяца не уплатил государству налоги на сумму более 1 млн рублей. Приговором Обнинского федерального суда Романов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ.

Рассмотрев 4 уголовных дела в отношении виновных в уклонении от уплаты налогов в сфере игорного бизнеса, федеральные суды Калужской области трех обвиняемых приговорили к различным срокам лишения свободы условно, а по одному делу к крупному штрафу. Ущерб, причиненный государству, по всем уголовным делам возмещен в полном объеме на стадии предварительного следствия.