Рыбалка в бухтах Магаданской области угрожает жизни рыбаков в связи с недостаточной толщиной льда. Об этом, как сообщает 11 января корреспондент ИА REGNUM, сообщили в областном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций.

Ежедневно в связи с сезонным ходом корюшки на лед в бухтах Гертнера и в Нагаева выходят до 120 человек, паркуя неподалеку от лунки свои автомобили. Расставленные вдоль берега знаки, предупреждающие об опасности, не пугают рыбаков. Выход на лед в запрещенном месте не облагается штрафными санкциями, что, по мнению специалистов, становится причиной большинства несчастных случаев.

"Несмотря на то, что с наступлением зимних холодов прибрежные воды Магадана превратились в места массового отдыха любителей подледной рыбной ловли, официальный выезд на лед и выход не разрешен, - рассказал в интервью программе "Эхо дня" заместитель начальника подразделения обеспечения безопасности на водных объектах управления МЧС Магаданской области Роман Попов. - Ведь, как известно, толщина льда не соответствует допустимым нормам. Несмотря на то, что каждый год в средствах массовой информации до населения доводятся правила безопасного поведения на льду, эти правила все равно нарушаются, потому что люди ими пренебрегают в погоне за мелким уловом, в азарте выезжают очень далеко на лёд, как правило, в запрещённые места. Всё это чревато несчастными случаями".

Отметим, что за минувшие 12 месяцев под лёд провалились два человека, спасти которых так и не удалось. Несчастных случаев с начала нового 2006 года не зафиксировали.