Основными причинами аварий в теплоносителях, произошедших во время новогодних каникул, стали изношенность котельных целлюлозно-бумажных заводов и человеческий фактор, завил первый вице-губернатор Сахалинской области Сергей Шередекин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 января сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как сообщил Шередекин, в ночь с 1 на 2 января в Долинске резко возросла подпитка горячей водой из тепловых сетей, что привело к аварийному падению давления и снижению температуры воды в системе вдвое ниже параметров. В течение нескольких часов были выявлены и устранены утечки, затоплен дополнительный котел и температура нормализовалась.

В Поронайске с 5 на 6 января перемерз водовод на котельной "Бумажник". В течение суток были доставлены новые трубы с утеплителем и сделан ремонт аварийного участка трассы. Оперативно и профессионально, по мнению Сергея Шередекина, сработал исполняющий обязанности главы Поронайской администрации Георгий Митрик. В настоящее время на рассмотрении властей находится 19 заявок от квартиросъемщиков пострадавшего микрорайона города Поронайска по вопросу ремонта батарей и труб в домах. Работа в Поронайске продолжаются.

В Углегорске 8 января остановился котел целлюлозно-бумажного завода, от которого получают тепло жители города. Запустили второй котел. К настоящему времени отремонтирован и первый. Ситуация стабилизирована.

Таким образом, можно констатировать, что чрезвычайные ситуации за праздничные дни ликвидированы и текущая зима, как в районах, так и в областном центре, проходит достаточно стабильно, считает первый вице-губернатор. В то же время он отметил, что нужно ставить новые котельные, которые экономичнее ныне действующих в 3 и более раз. В планах областной администрации - дальнейшая модернизация системы ЖКХ в Углегорске, Шахтерске, Горнозаводске и Долинске.