Тревогу забили сотрудники Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан. Дело в том, что по принятому федеральному Закону "О государственной регистрации юридических лиц" все юридические лица, зарегистрированные до вступления в силу закона, обязаны до 31 декабря 2002 года пройти процедуру перерегистрации.

Несмотря на то, что до окончания срока перерегистрации юридических лиц осталось 96 дней, основная масса зарегистрированных юрлиц не спешит в налоговые органы.

Так, по данным на 24 сентября лишь немногим более 3 тысяч юридических лиц в Татарстане успели пройти перерегистрацию. Между тем, в Государственном реестре налогоплательщиков Республики Татарстан зарегистрировано около 58 тыс. юридических лиц (по данным на 1 июня текущего года). Таким образом, необходимую процедуру перерегистрации прошло всего около 5% юрлиц. Серьезные опасения налоговиков вызывает вполне здравое предположение, что наши "законопослушные" граждане, как обычно, оставят прохождение процедуры на последние предновогодние дни, создав в результате очереди в налоговых органах и неудобства для самих себя. Пока же коридоры налоговых инспекций в районах и городах пусты.

Для перерегистрации юридического лица нужно обратиться в налоговый орган того района или города, где организация осуществляет свою деятельность либо основные административные функции. Сведения при перерегистрации можно направить почтовым отправлением с объявленной ценностью при пересылке и описью вложения. Государственная пошлина при переучете не взимается. Единственное, это необходимо оплатить, - это услуги нотариуса, который должен заверить подлинность подписи на документах юридического лица.

Особый порядок переучета юридических лиц определен и для общественных объединений, кредитных организаций, Торгово-промышленной палаты. Сообщения на перерегистрацию этими учреждениями подаются в Управление МНС России по Республике Татарстан.

С этими организациями - ситуация та же. Из 5 тысяч общественных и религиозных объединений, политических партий, банков, ТПП, зарегистрированных на 1 июля 2002 года, процедуру перерегистрации в налоговых органах успели пройти к 24 сентября лишь 123 юридических лица (или 2,5%).

Сотрудники Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан напоминают: невыполнение требования по перерегистрации является основанием для принятия судом решения о ликвидации юридического лица.