10 января аналитик молдавского Центра политологии и избирательных технологий Виталий Андриевский прокомментировал ситуацию, сложившуюся в 2005 году во взаимоотношениях Кишинева и Гагаузской автономии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Кишиневскими структурами власти развёрнута ожесточенная борьба против политических оппонентов башкана (главы - прим. ИА REGNUM) Гагаузии Георгия Табунщика. Делаются попытки "наказать" непокорный и свободолюбивый народ этого региона за "неправильное голосование" на парламентских выборах в марте 2005 года, когда правящая в Молдове Партия коммунистов потерпела здесь сокрушительное поражение. Предпринимается попытка лишить народ Гагаузии права самому избирать башкана.

Всё это дает основание думать, что Кишинёв склоняется к намерению осуществить "деавтономизацию" этого региона, лишить его всех тех прав и свобод, которые завоевал народ Гагаузии.

Нынешняя неумная и негибкая политика Молдовы по отношению к Гагаузии неминуемо приведет к дальнейшему росту антимолдавских настроений в регионе. Её результатом станет то, что на смену нынешних оппозиционных "умеренных патриотов" во главе с промолдавски настроенным Михаилом Формузалом придут "радикальные патриоты-националисты", которые поставят вопрос о полной независимости Гагаузии и выходе ее из состава Молдовы.

Роковой ошибкой Воронина (президента Молдавии - прим. ИА REGNUM) является то, что, решая тактические задачи, он отдал Гагаузию на откуп своему "наместнику" Георгию Табунщику, который во имя сохранение своей власти и собственного бизнеса подавляет даже умеренную оппозицию, тем самым постоянно ее радикализируя, что неминуемо приведет к стратегическим политическим потерям Молдовы".