10 января в соборной мечети мусульман Ярославля состоялась праздничная молитва в честь праздника Курбан-Байрма. Однако не все мусульмане смогли принять в ней участие, так как они работают. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил имам соборной мечети Рустам Батров.

"В Татарстане и Рождество Христово, и Курбан Байрам на региональном уровне объявлены выходным днем. Там нашим единоверцам гораздо проще. Здесь, безусловно, многие наши единоверцы сталкиваются с определенными трудностями. Многие наши активисты сегодня не смогли придти. Но они придут с небольшим опозданием, так как праздник длится 3 дня и почуствовать благодать этого праздника будет возможность у каждого", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM имам соборной мечети Ярославля Рустам Батров. Для обряда жертвоприношения к ярославской мечети было доставлено около 60 молодых барашков из хозяйства "Радуга". Их после молитвы принесли в жертву у стен мечети. В этом году 4 ярославцев совершают паломничество в Мекку. Имам мечети считает, что небольшое количество желающих совершить хадж не связано с материальными трудностями ярославских мусульман.

"В соседней Костроме в хадж не поехал никто. Дело не в материальных трудностях. Сегодня накопить денег на билет могут все, кто хочет отправиться в паломничество. Но паломничество трудно совершить с духовной точки зрения. Человек, который отправляется в хадж, навсегда прощается со злом, со своими недостатками, он кается перед своими врагами, он отдает все долги. И возвращаясь оттуда, он не может себе позволить то, что может позволить обычный человек. На это трудно решиться", - считает Рустам Батров.