Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" выступил в поддержку решения Верховной радыУкраины об отставке правительства Юрия Еханурова. Как говорится в заявлении пресс-службы "Народной оппозиции", текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM, "если бы мы были представлены в парламенте, мы бы голосовали сегодня за его отставку", заявила Витренко на пресс-конференции в Донецке, где она находится с предвыборным туром.

"Однако надо понимать, что смена очередного "оранжевого" правительства не меняет ни сути, ни направления "реформ" Виктора Ющенко, - считает Витренко. - Ехануров, может быть, неплохой управленец, но он был обречен на провал самим курсом внешней политики Ющенко - к примеру, выгодно разрешить газовый кризис для Украины можно было бы только, вступив в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также определив условия совместного использования газотранспортной системы".

Лидер блока "Народная оппозиция" заявила, что следующим шагом должен стать импичмент Виктору Ющенко. "Украина должна радикально изменить курс внешней политики - от этого напрямую зависит экономическое благосостояние нашего государства. Например, в случае вступления в ЕЭП, для Украины была бы реальной цена в 45 долларов за тысячу кубометров газа (как на внутрироссийском рынке), а отпускная цена на газ для населения не превысила бы 16 копеек", заявила Наталия Витренко.

Напомним, блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" потребовал созыва внеочередной сессии Верховной рады Украины и отставки правительства Юрия Еханурова 2 января 2006 года.