Губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал от всех чиновников в 2006 году овладеть хотя бы одним иностранным языком. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом Виктор Кресс заявил на первом в новом году аппаратном совещании.

Причем, как отметил губернатор, "нам нужно учить языки не только в связи с саммитом, но и в связи с быстро меняющейся жизнью, которая требует от руководителей не умения читать со словарем, а хотя бы элементарно общаться". Томский губернатор намерен проиллюстрировать новую установку личным примером, вплотную занявшись изучением немецкого.

В январе-феврале Виктор Кресс планирует встретиться в Москве с министром экономического развития и торговли Германом Грефом для обсуждения деталей подготовки к российско-германским правительственным консультациям на высшем уровне.

"До саммита осталось максимум два месяца, - сообщил участникам аппаратного совещания Виктор Кресс, - и за это время мы должны еще раз проверить комфортность и безопасность мест проживания гостей и проведения мероприятий, чтобы Томск действительно показал себя самым европейским городом в Сибири".