С 1 января 2006 года на территории Самарской, Саратовской и Ульяновской областей начало операционную деятельность ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (ТГК №7). Компания соучреждена ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Ульяновскэнерго" в рамках проекта реформирования энергосистем, управляемых ОАО "СМУЭК", принятого Советом Директоров ОАО РАО "ЕЭС России" 3 сентября 2004 г., - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении по связям с общественностью и СМИ ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания"

Уставный капитал ОАО "Волжская ТГК" составляет 22 830 млн. рублей и состоит из обыкновенных акций с номинальной стоимостью 1 рубль. В состав "Волжской территориальной генерирующей компании" ("ВоТГК") переданы все ТЭЦ, ГРЭС и тепловые сети, входящие в энергосистемы, управляемые ОАО "Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компанией". В сентябре 2006 года в уставной капитал Волжской ТГК будет внесено 100% акций "Оренбургской теплогенерирующей компании". Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании войдут 21 станция общей мощностью 6871 МВт - по электроэнергии, и 28 265 Гкал - по теплоэнергии.

Основным видом деятельности компании являются производство тепловой и электрической энергии, продажа электрической энергии на оптовом рынке и теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей.

ОАО "Волжская ТГК" будет являться второй по величине установленной мощности среди создаваемых в России ТГК. В настоящее время ТГК -7 - крупнейшая из генерирующих компаний, образованных в процессе реформирования РАО "ЕЭС России". Численность персонала, работающего в компании, составляет около 15 тысяч человек.

Генеральным директором ТГК-7 назначен Василий Никонов. Председатель Совета директоров компании - Владимир Аветисян.