Об обеспечении правопорядка в регионе в ходе предстоящей переписи шла речь на встрече, посвященной важности проведения переписи в Астраханской области, организованной по инициативе облкомстата. В заседании принял участие заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Александр Ковалев.

Как сообщил журналистам Александр Ковалев, в ходе подготовки к переписи, в плане работников УВД наметилось несколько задач. Первое - это отсеять тех людей, которые под видом переписчиков могли бы использовать предстоящее событие в криминальных интересах. Работа проведена, такие люди выявлены и отстранены от участия в проведении переписи. Следующей задачей, которая тоже выполнена, было формирование базы данных на переписчиков. Третье - это охрана переписчиков. Как сообщает РИА "Аверс", для выполнения этой задачи сотрудники астраханского УВД разработали специальную инструкцию. Так, например, в социально-неблагополучный район переписчик пойдет только в сопровождении милиционера. Списки таких районов составлены и находятся в переписных комиссиях. Кроме этого, на опорных пунктах будут дежурить сотрудники милиции. И, в случае, если переписчик побоится идти по какому-то адресу, они пойдут туда вместе. Как отметил Александр Ковалев, "милиционеров, конечно, не так много, как хотелось бы. Переписчиков более 4 тысяч, а в нашем гарнизоне всего 6 тысяч человек, включая криминальную милицию. Но проблема решаема: личный состав УВД с 1 октября будет переведен на усиленный вариант несения службы, выходные отменены".

Последняя задача - это охрана переписных участков. К этой работе планируется привлечь дополнительные внутренние силы и взвод Каспийской флотилии. Кроме этого, Александр Ковалев добавил, обращаясь к руководству облкомстата, что для более эффективной охраны общественного порядка в области во время переписи, всем астраханцам следует раздать приглашения с адресами и телефонами переписных участков и опорных пунктов милиции. Чтобы каждый гражданин мог быть уверен, что, в случае опасности, ему есть куда обратиться и там обязательно помогут.