Милиция Ставропольского края в день празднования Курбан-Байрама несет усиленную службу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы ГУВД Ставрополья Николай Гоношвили.

По его словам особого усиления правоохранительных органов у мечетей или других местах скопления мусульман на Ставрополье нет. "С начала новогодних праздников органы правопорядка принимают усиленные меры безопасности, независимо христианский, либо мусульманский это праздник", - сказал представитель пресс-службы ГУВД края.

Вместе с тем, он отметил, что с представителями национальных общин Ставрополья милиция регулярно проводит встречи, на которых обсуждаются проблемы безопасности. Кроме того, в крае не так много мусульманских мечетей, по сравнению с другими регионами Юга России, чтобы акцентировать на этом внимание, подчеркнул Николай Гоношвили. По его словам, новогодние праздники на Ставрополье никакими чрезвычайными ситуациями отмечены не были.

С праздником Курбан-Байрам мусульман Ставрополья от имени правительства Ставропольского края поздравил губернатор Александр Черногоров. В частности, он отметил, что этот праздник напоминает всем живущим о подлинных человеческих ценностях, о красоте милосердия, справедливости и взаимопомощи. В этот день каждый мусульманин дает оценку своим деяниям с надеждой на новые успехи в жизни и на очищение души.

"Вся мировая история учит нас тому, что в общественной жизни не должно быть места, как воинствующему атеизму, так и религиозному фанатизму, - отметил губернатор. - Счастливой и достойной жизни добиваются только те народы и государства, где представители различных верований с уважением относятся друг к другу.

Убежден, что совместные усилия жителей края всех национальностей и вероисповеданий на пути укрепления мира и согласия будут постоянно приносить в каждую семью плоды добра и благополучия".

Вместе с тем, в Ставропольском крае день празднования Курбан-Байрама, 10 января, остается рабочим днем, в отличие от соседней республики Карачаево-Черкессии, ранее входившей в состав Ставрополья. Там указом президента Мустафы Батдыева этот день объявлен выходным.