Администрация Нижнего Новгорода в 2006 году будет работать по новому регламенту, сообщил глава города Вадим Булавинов по итогам оперативного совещания 10 января.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, мэр пояснил, что в новом регламенте четко прописан механизм документооборота, принципы работы, система ответственности, в частности, ответственность за информацию, предоставляемую чиновниками в СМИ.

Как ранее сообщалось, с 2006 года оперативные совещания при главе администрации Нижнего Новгорода будут проходить в закрытом для СМИ режиме.

Булавинов объяснил такое решение тем, что на оперативных совещаниях решаются многие городские проблемы, иногда руководители структурных подразделений получают выговоры, однако "это не должно быть достоянием СМИ и становиться темой общественного обсуждения". Кроме того, присутствие СМИ заставляет многих чиновников "бояться говорить о своих проблемах на оперативном совещании".

Первым в Нижегородской области сделал закрытыми рабочие совещания губернатор региона Валерий Шанцев. Он также пояснял свою позицию тем, что СМИ не должны присутствовать при вынесении взыскания чиновникам за неудовлетворительную работу.