Специально для журналистов региональных СМИ в Астрахани разработана новая программа переподготовки кадров. Направление весьма серьезное - государственное и муниципальное управление. Программа обучения была подготовлена по инициативе пресс-службы губернатора области совместно с Астраханским филиалом Волгоградской академии государственной службы (ВАГС) и финансируется из областного бюджета. За полгода переподготовку пройдут 15 представителей местных СМИ, среди которых редакторы и корреспонденты телекомпаний и печатных изданий города и области.

Руководство и преподаватели филиала академии ознакомили новоиспеченных студентов с программой, разработанной научным коллективом ВАГС, обсудили с ними процесс организации обучения. Журналистам были представлены такие дисциплины, как основы менеджмента, актуальные вопросы философии, правовые основы деятельности СМИ, прикладная социология и конфликтология, управление социально-политическими процессами, риторика, технология делового общения и многие другие. В ходе обсуждения дисциплин были учтены пожелания и самих учащихся.

Обучение на заочной основе начнется в октябре, сообщает газета "Волга". Помимо лекций и семинаров журналисты пройдут компьютерную подготовку и стажировку по месту работы. А итогом станет аттестация. Будем надеяться, что все 15 претендентов на диплом о профессиональной переподготовке героически выстоят период совмещения работы с насыщенной программой обучения и будут вооружены не только пером, микрофоном и журналистской хваткой, но и знаниями в области управленческой деятельности.